个人买卖车库要交哪些税怎么计算一个案例带

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个人买卖车库、车位要交什么税?怎么计算?今天,我们用一个案例带大家一起弄明白!

个人(自然人)转让车库(位)涉及的税费种,主要涉及:增值税及附加、个税、印花税、土地增值税、契税等,在实务中,根据纳税人是否能够提供合法有效凭证,可以划分为核定征收和计算(按实)征收两种征收方式。

一、核定征收

我们举例来说明:

王先生将购买的地下车库转让出售给李某,该车库买价9.5万,转让价格12万,评估价格.17元。以上价格均为含税价。那么,转让双方要交多少税?

(一)卖方

1、增值税:征收率5%,计税价格为评估价格

王先生应缴增值税=.17÷1.05×5%=.2元。

纳税人销售行为价格明显偏低并无正当理由的,由主管税务机关核定销售额。如有争议,纳税人处理方式参考如下:

将填写《存量房交易计税价格争议处理申请审批表》+相关证据,提交至当地价格主管部门→价格主管部门依法进行认定,并出具《价格认定结论书》→税务机关审核后确定纳税人交易计税价格。

如果对上述计税价格认定还有异议,则需要先缴纳税款、滞纳金或提供担保后,提起行政复议,对行政复议决定不服的,可以依法向人民法院起诉。

2、城建税、教育费附加、地方教育附加

城建税税率分情况,其中市区7%,县城、镇5%,其他1%;教育费附加3%,地方教育附加2%,这三个税费是根据缴纳的增值税税额来计算的,且当前政策下均可以享受减半征收的优惠。

王先生应交城建税、教育费附加、地方教育附加=.20×(7%+5%+2%)×50%=.79元。

3、印花税:产权转移书据,税率万分之五,当前有减半征收优惠

按合同所载金额确定,增值税分开注明的,按不含税金额;未分开注明的,按合同所载金额。

王先生应交印花税=.17÷1.05×0.05%×50%=39.6元。

4、个税:核定的征收率一般为1%-3%之间,假设案例中为2%。

国税发〔〕33号规定,纳税人申报的房屋销售价格低于各地区确定的最低计税价格的,应按最低计税价格计算征税。

王先生应缴个税=.17÷1.05×2%=.28元。

5、土地增值税:核定征收率一般不低于5%,假设案例中为5%。

《土地增值税暂行条例实施细则》规定,转让房地产的成交价格低于房地产评估价格,又无正当理由的,由税务机关参照房地产评估价格确定转让房地产的收入。

国税发〔〕53号规定,为了规范核定工作,核定征收率原则上不得低于5%,各省级税务机关要结合本地实际,区分不同房地产类型制定核定征收率。

王先生应缴土地增值税=.17÷1.05×5%=.20元。

(二)买方

1、契税

税率为3%,具体各地可能有所不同。

购买方李某应交契税=.17÷1.05×3%=7.92元

2、印花税:同卖方。

购买方李某应交印花税=.17÷1.05×0.05%×50%=39.60元。

综上,核定征收方式下卖方共缴纳税费.07元,买方共缴纳税费.52元,购销双方共缴纳税费.59元。此为真实案例,详见下图:

二、计算征收(据实征收)

所涉及税费种与核定征收一致,只是适用税率和扣除情况有所不同。具体如下:

(一)卖方

1、增值税,征收率5%

但计税依据为:增值额,即:合同金额-取得成本金额。

2、城市建设维护税、教育费附加、地方教育附加:同核定征收。

3、印花税,同核定征收。

4、土地增值税,税率:30%-60%(超率累进税率)

但计税依据为增值额,即合同金额-扣除项目金额。具体扣除项目金额主要包括房产原值(及加计)以及相关税费等。

5、个税:税率20%

但计税依据为所得额,即:合同金额-取得成本金额。

二、买方:同核定征收。

具体计算上,与核定征收相比就是适用税率和扣除额方面存在不同,我们就不再单独举例说明了。

最后,以上内容仅供一般参考,不作为实际操作依据。#税务#


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